LDLC OL et GamersOrigin auront du pain sur la planche dans cette phase de groupes pour se frayer un chemin jusqu'aux playoffs des European Masters.

Le Play-In des European Masters Sring Split 2020 a pris fin il y a quelques jours avec le Knockout Stage ; Defusekids, eSuba, GamerLegion et K1CK Neosurf se sont imposées face à leurs adversaires respectifs et ont gagné leur place pour la prochaine étape de la compétition. Nous connaissons donc les noms des 16 équipes qualifiées pour la phase de groupes du Main Event dont le coup d'envoi est programmé pour le mercredi 22 avril à 18h00. Les responsables de la ligue ont donc procédé il y a quelques jours au tirage au sort pour la répartition de chacune d'entre elles au sein des groupes. En ce qui concerne les deux représentants français qualifiés pour le tournoi, GamersOrigin a hérité du groupe A avec BT Excel, GamerLegion et YDN Gamers, alors que LDLC OL évoluera dans le groupe B avec AGO Rogue, Defusekids et Vodafone Giants. 

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
- BT Excel - - -%
- GamersOrigin - - -%
- Team GamerLegion - - -%
- YDN Gamers - - -%

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
- AGO ROGUE - - -%
- Defusekids - - -%
- LDLC OL - - -%
- Vodafone Giants - - -%

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
- FC Schalke 04 Evolution - - -%
- K1CK Neosurf - - -%
- Movistar Riders - - -%
- Team Singularity - - -%

Rang Équipes Victoires Défaites Ratio V/D
- Energypot Wizards - - -%
- eSuba - - -%
- Fnatic Rising - - -%
- mousesports - - -%

 

Phase de groupes

  • 22 avril - 2 mai

La phase de groupes se déroulera du 22 avril au 2 mai. Les quatre meilleures équipes des qualifications rejoindront les 12 équipes pré-qualifiées des pays germaniques, d'Espagne, de France, du Royaume-Uni, de Pologne, des pays nordiques, des Balkans et d'Italie. Les équipes seront réparties en quatre groupes de quatre à la suite d'un tirage au sort. Une fois les groupes créés, les équipes s'affronteront dans un double tournoi à la ronde, et les deux meilleures équipes de chaque groupe atteindront la phase éliminatoire.

Mercredi 22 avril

  • 18h00
    Movistar Riders
    0
    vs
    0
    FC Schalke 04 Evolution
    Group C
    Group C

  • 19h00
    Team Singularity
    0
    vs
    0
    K1ck Neosurf
    Group C
    Group C

  • 20h00
    Energypot Wizards
    0
    vs
    0
    mousesports
    Group D
    Group D

  • 21h00
    eSuba
    0
    vs
    0
    Fnatic Rising
    Group D
    Group D

  • 22h00
    LDLC OL
    0
    vs
    0
    Vodafone Giants.Spain
    Group B
    Group B

  • 23h00
    AGO ROGUE
    0
    vs
    0
    Defusekids
    Group B
    Group B

Jeudi 23 avril

  • 18h00
    BT Excel
    0
    vs
    0
    Gamers Origin
    Group A
    Group A

  • 19h00
    YDN Gamers
    0
    vs
    0
    Team GamerLegion
    Group A
    Group A

  • 20h00
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    0
    Team Singularity
    Group C
    Group C

  • 21h00
    Movistar Riders
    0
    vs
    0
    K1ck Neosurf
    Group C
    Group C

  • 22h00
    Fnatic Rising
    0
    vs
    0
    Energypot Wizards
    Group D
    Group D

  • 23h00
    mousesports
    0
    vs
    0
    eSuba
    Group D
    Group D

Vendredi 24 avril

  • 18h00
    Energypot Wizards
    0
    vs
    0
    eSuba
    Group D
    Group D

  • 19h00
    mousesports
    0
    vs
    0
    Fnatic Rising
    Group D
    Group D

  • 20h00
    Vodafone Giants.Spain
    0
    vs
    0
    Defusekids
    Group B
    Group B

  • 21h00
    LDLC OL
    0
    vs
    0
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B

  • 22h00
    BT Excel
    0
    vs
    0
    Team GamerLegion
    Group A
    Group A

  • 23h00
    Gamers Origin
    0
    vs
    0
    YDN Gamers
    Group A
    Group A

Samedi 25 avril

  • 18h00
    YDN Gamers
    0
    vs
    0
    Team GamerLegion
    Group A
    Group A

  • 19h00
    Team GamerLegion
    0
    vs
    0
    Gamers Origin
    Group A
    Group A

  • 20h00
    Team Singularity
    0
    vs
    0
    Movistar Riders
    Group C
    Group C

  • 21h00
    K1ck Neosurf
    0
    vs
    0
    FC Schalke 04 Evolution
    Group C
    Group C

  • 22h00
    Vodafone Giants.Spain
    0
    vs
    0
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B

  • 23h00
    Defusekids
    0
    vs
    0
    LDLC OL
    Group B
    Group B

Mercredi 29 avril

  • 18h00
    Defusekids
    0
    vs
    0
    Vodafone Giants.Spain
    Group B
    Group B

  • 19h00
    AGO ROGUE
    0
    vs
    0
    LDLC OL
    Group B
    Group B

  • 20h00
    Vodafone Giants.Spain
    0
    vs
    0
    LDLC OL
    Group B
    Group B

  • 21h00
    Defusekids
    0
    vs
    0
    AGO ROGUE
    Group B
    Group B

  • 22h00
    AGO ROGUE
    0
    vs
    0
    Vodafone Giants.Spain
    Group B
    Group B

  • 23h00
    LDLC OL
    0
    vs
    0
    Defusekids
    Group B
    Group B

Jeudi 30 avril

  • 18h00
    Team GamerLegion
    0
    vs
    0
    BT Excel
    Group A
    Group A

  • 19h00
    YDN Gamers
    0
    vs
    0
    Gamers Origin
    Group A
    Group A

  • 20h00
    Team GamerLegion
    0
    vs
    0
    YDN Gamers
    Group A
    Group A

  • 21h00
    Gamers Origin
    0
    vs
    0
    BT Excel
    Group A
    Group A

  • 22h00
    BT Excel
    0
    vs
    0
    YDN Gamers
    Group A
    Group A

  • 23h00
    Gamers Origin
    0
    vs
    0
    Team GamerLegion
    Group A
    Group A

Vendredi 1er mai

  • 18h00
    Team Singularity
    0
    vs
    0
    FC Schalke 04 Evolution
    Group C
    Group C

  • 19h00
    K1ck Neosurf
    0
    vs
    0
    Movistar Riders
    Group C
    Group C

  • 20h00
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    0
    Movistar Riders
    Group C
    Group C

  • 21h00
    K1ck Neosurf
    0
    vs
    0
    Team Singularity
    Group C
    Group C

  • 22h00
    FC Schalke 04 Evolution
    0
    vs
    0
    K1ck Neosurf
    Group C
    Group C

  • 23h00
    Movistar Riders
    0
    vs
    0
    Team Singularity
    Group C
    Group C

Samedi 2 mai

  • 18h00
    mousesports
    0
    vs
    0
    Energypot Wizards
    Group D
    Group D

  • 19h00
    Fnatic Rising
    0
    vs
    0
    eSuba
    Group D
    Group D

  • 20h00
    Fnatic Rising
    0
    vs
    0
    mousesports
    Group D
    Group D

  • 21h00
    eSuba
    0
    vs
    0
    Energypot Wizards
    Group D
    Group D

  • 22h00
    eSuba
    0
    vs
    0
    mousesports
    Group D
    Group D

  • 23h00
    Energypot Wizards
    0
    vs
    0
    Fnatic Rising
    Group D
    Group D


Phase éliminatoire et finale

  • 4 - 5 mai : Quarts de finale
  • 9 mai : Demi-finales
  • 10 mai : Finale

Les huit équipes qui participent à la phase éliminatoire s'affronteront lors d'un bracket éliminatoire en 2 manches gagnantes (Bo3), et les vainqueurs se rencontreront en direct lors des demi-finales et de la finale les 9 et 10 mai.

Mardi 5 mai

18h00 : quart de finale #1

21h00 : quart de finale #2

Mercredi 6 mai

18h00 : quart de finale #3

21h00 : quart de finale #4

Samedi 9 mai

18h00 : demi-finale #1

21h00 : demi-finale #2

Dimanche 10 mai

18h00 : grande finale