Retrouvez toutes les informations, planning, matchs, résultats et classement de la Global StarCraft II League (GSL) pour la première saison 2020.


Stream

 
 

Informations générales

 Dénomination : Global Satarcraft 2 League
 Dates : 11 au 29 avril
 Lieu : Séoul - Corée du Sud
 Format : phase de groupes dual tournament
- Tous les matchs en BO3
- Les deux meilleurs joueurs de chaque groupe avancent en RO16
- Les 4 meilleurs 3e des RO28 avancent en RO16
Joueurs : top 4 de l'AfreecaTV GSL Super Tournament 1 et 24 joueurs issus qualifications
Map pool : NC
Casters :
 Dan "Artosis" Stemkoski
 Nicolas "Tasteless" Plott

 

Le planning

Samedi 11 avril

06h00 : groupe A

Mercredi 15 avril

11h30 : groupe B

Samedi 18 avril

06h00 : groupe C

Mercredi 22 avril

11h30 : groupe D

Samedi 25 avril

06h00 : groupe E

Mercredi 29 avril

10h00 : groupe F

 

La phase de groupes

Groupe A

1/2 finale Finale Vainqueur


soO
2 - 0 soO
TRUE
2 - 0 soO
Bunny
1 - 2 sOs
sOs

1/2 Finale Finale Vainqueur


sOs
TRUE1 - 2Bunny
0 - 2Bunny
Bunny

Groupe B

1/2 finale Finale Vainqueur


Rogue
2 - 0 Rogue
TOP
0 - 2 INnoVation
Scarlett
0 - 2 INnoVation
INnoVation

1/2 Finale Finale Vainqueur


Rogue
TOP0 - 2Scarlett
0 - 2Scarlett
Scarlett

Groupe C

1/2 finale Finale Vainqueur


Zest
-  
DongRaeGu
-  
Impact
-  
Cure

1/2 Finale Finale Vainqueur


 
NC -  
-  
NC

Groupe D

1/2 finale Finale Vainqueur


PartinG
-  
Dream
-  
Creator
-  
RagnaroK

1/2 Finale Finale Vainqueur


 
NC -  
-  
NC

Groupe E

1/2 finale Finale Vainqueur


TY
-  
Bomber
-  
Armani
-  
Dear

1/2 Finale Finale Vainqueur


 
NC -  
-  
NC

Groupe F

1/2 finale Finale Vainqueur


Hurricane
-  
TaeJa
-  
SpeCial
-  
Stats

1/2 Finale Finale Vainqueur


 
NC -  
-  
NC

 

Les joueurs

 Protoss (8)  Terran (10)  Zerg (10)
 Trap  Maru  Dark
 Creator  Bomber  Rogue
 Dear  Bunny  Armani
 Hurricane  Cure  DongRaeGu
 PartinG  Dream  Impact
 sOs  INnoVation  RagnaroK
 Stats  SpeCial  Rogue
 Zest  TaeJa  Scarlett
   Top  soO
   TY  TRUE