Retrouvez toutes les informations sur la dixième saison de Rainbow Six Challenger League , le planning, les résultats et le classement général sur notre suivi dédié.


Les streams

Informations générales

Dates : du vendredi 3 avril au vendredi 1er mai
Lieu : online - Europe
Format : ligue en double round-robin / matchs en BO1 / une victoire rapporte trois points, un nul un point
Enjeu/cashprize : une qualification en Rainbow Six Pro League Saison 12 pour les deux premiers au classement / 26 500 dollars
Top 1 - 10 000 $
Top 2 - 6 000 $
Top 3 - 3 500 $
Top 4 - 2 250 $
Top 5 - 1 750 $
Top 6 - 1 250 $
Top 7 - 1 000 $
Top 8 - 750 $

Le programme de la semaine

Vendredi 3 avril

  • 19h00
    IziDream
    0
    vs
    0
    PENTA Sports
    Europe

  • 19h00
    Salamender
    0
    vs
    0
    Team Secret
    Europe

  • 20h00
    IziDream
    0
    vs
    0
    PENTA Sports
    Europe

  • 20h00
    Salamender
    0
    vs
    0
    Team Secret
    Europe

  • 21h00
    CR4ZY
    0
    vs
    0
    Defusekids
    Europe

  • 21h00
    OrgLess
    0
    vs
    0
    GiFu eSports
    Europe

  • 22h00
    CR4ZY
    0
    vs
    0
    Defusekids
    Europe

  • 22h00
    OrgLess
    0
    vs
    0
    GiFu eSports
    Europe

Classement général et résultats

Rang Équipe Victoire Draw Défaite +/- Point
1 IziDream 3 0 1 +10 9
2 Defusedkids 3 0 1 +7 9
3 OrgLess 2 1 1 +2 7
4 Team Secret 2 0 2 -1 6
5 PENTA Sports 2 0 2 -2 6
6 GiFu eSports 1 1 2 -8 4
7 CR4ZY 1 0 3 -3 3
8 Salamender 0 2 2 -5 2

GiFu eSports PENTA Sports OrgLess Team Secret CR4ZY Defusekids IziDream Salamender
GiFu eSports 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 2 1 - 0
PENTA Sports 0 - 0 1 - 1 0 - 0 1 - 1 0 - 0 0 - 0 0 - 0
OrgLess 0 - 0 1 - 1 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 1 - 0
Team Secret 0 - 0 0 - 0 0 - 0 2 - 0 0 - 2 0 - 0 0 - 0
CR4ZY 0 - 0 1 - 1 0 - 0 0 - 2 0 - 0 0 - 0 0 - 0
Defusekids 0 - 0 0 - 0 0 - 0 2 - 0 0 - 0 1 - 1 0 - 0
IziDream 2 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0 1 - 1 0 - 0
Salamender 0 - 1 0 - 0 0 - 1 0 - 0 0 - 0 0 - 0 0 - 0

Composition des équipes

 

       

GiFu eSports

140px-AlerioN_eSport_2017         Jounsi "Bounssi" Willhard Salo  
        Aleksi "Movethao" Kuoppa  
        Joni "jonitr" Törrö  
        Oskari "OSKAMOSKA" Huikko  
        Jimi "Kalenski" Kallioinen  

 

 

       

Flag PENTA Sports

Immortals         Flag Julian "ENEMY" Blin  
        Flag Jean "RevaN" Prudenti  
        Flag Adrien "KuQus" Benacquista  
        Flag Nathan "Alive" Donday  
        Flag Alexandre "BlaZ" Thomas    
          Flag Arnaud "BiOs" Billaudel (coach)  

 

 

       

Team ORGLESS

Immortals         Niklas "KS" Massierer  
        Fynn "Drvn" Lorenzen  
        Kevin "Prano" Pranowitz  
        Vincent "Hife" Finkenwirth  
        Daniel "Exp0" Massierer  
        Lasse "Lazzo" Klie (coach)  
        Stefan "Omerta" Saltalamacchia (analyste)    

 

 

       

Team Secret

Immortals         Matthew "meepeY" Sharples  
        Leon "LeonGids" Giddens  
        Aku "Fonkers" Seppä  
        Joonas "jNSzki" Savolainen  
        Balazs "blas" Kovari  
        Louis "Helbee" Bureau (coach)    

 

 

       

CRAZY

Immortals         Peter "pacbull" Bull  
        Max "dats" McLachlan  
        Nathan "Nathan" Sharp  
        Jonas "Jonka" Kaczmarzyk  
        Leo "M4DMAN" Kukielka  
        Ramiz "rcuth" Cuthbert (coach)    

 

 

       

Defusekids

Immortals         Leon "Leonski" Snikkers  
        Dean "Avaiche" Groenen  
        Tom "Deapek" Pieksma  
        Arif "Next1" Keskin  
        Pascal "Cryn" Alouane  
        Ramiz "rcuth" Cuthbert (coach)    

 

 

       

Flag IziDream

        Flag Christophe "Chaoxys" Soares  
        Flag Nicolas "P4" Rimbaud  
        Flag Dylan "Dirza" Brigitte  
        Flag Axel "Shiinka" Freisberg  
        Flag Valentin "Voy" Cheron    

 

 

       

Salamender

Immortals         Juhasz "DogeFather" Gabor  
        Szabo "StriKe" Roland  
        Vincze "w1oza" Zsombor  
        Szabolcs "Hedsut" Budai  
        "Rep"  
        Németh "F4uw" Daniel Zsolt (coach)  
        Joona "DeWolff" Karme (analyste)